События

Экспертам необходимо как можно скорее попасть на место крушения малайзийского лайнера, для этого уже разработан план - Гройсман

Глава правительственной комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы малайзийского самолета, вице-премьер Владимир Гройсман заявляет, что для ускорения расследования экспертам необходимо поработать на месте катастрофы - на территории, контролируемой представителями так называемой "ДНР".

"На территорию падения этого самолета… нам необходимо как можно скорее войти… И мы каждый день прилагаем все усилия, чтобы такое вхождение состоялось. Хочу отметить, что мы постоянно сталкиваемся и продолжаем сталкиваться с определенными провокациями силового, военного характера", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, разработан четкий план, который позволит предпринять "еще одну мощную попытку" войти на эту территорию для проведения мероприятий по расследованию происшествия.

Вместе с тем В.Гройсман не уточнил содержание данного плана.

Вице-премьер выразил надежду, что "в ближайшие часы, в ближайший день будут положительные новости именно в вопросе реализации данной задачи".

"Сегодня нужно делать возможное и невозможное, чтобы не допустить провокаций на территории, которая контролируется боевиками… Мы постоянно сталкиваемся с тем, что нам мешают. Причем мешают не дилетанты, а специально подготовленные лица", - отметил В.Гройсман.

В свою очередь, глава наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан сообщил, что ранее на месте катастрофы уже удалось побывать представителям малайзийской стороны.

"Международная специальная комиссия работает. Мы надеемся, что или завтра, или через пару дней она там будет. Мы координируем наши усилия со всеми, кто там находится. Мы хотим обеспечить, чтобы Нидерланды, Австралия, ОБСЕ, Украина – все, кого это касается, работали скоординированно, чтобы дать возможность международной специальной комиссии побывать там", - отметил он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ