События

В МИД Украины заявляют о технических договоренностях по поставке гуманитарной помощи российской стороной

Министерство иностранных дел Украины заявляет о ряде технических договоренностей по приему гуманитарного груза со стороны РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

"Во избежание провокаций был достигнут ряд технических договоренностей, которые позволяют поставить действия российской стороны в рамки, определенные и контролируемые Украиной и международными институтами, в частности Международным комитетом Красного Креста (МККК) и ОБСЕ", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины, распространенном в ночь на пятницу.

Как отмечается, пограничный и таможенный контроль, а также надлежащее оформление гуманитарной помощи в соответствии с законодательством Украины, будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинга МККК и ОБСЕ.

"Было достигнуто понимание, что все гуманитарные грузы, включая российскую гуманитарную помощь, будут доставляться к месту назначения исключительно МККК. Комитет будет обеспечивать также все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи", - подчеркнули в ведомстве.

По данным пресс-службы, "ключевую роль в согласовании безопасности аспектов, а также конкретных маршрутов следования грузов с гуманитарной помощью будет играть трехсторонняя контактная группа".

"РФ несет всю ответственность за то, чтобы террористы, представляющие оперативный контроль за ситуацией в определенных районах Луганской области, не осуществляли провокации против персонала МККК во время выполнения их миссии", - заявили МИД.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ