11:50 10.10.2014

Служба безопасности на транспорте будет прикрывать важнейшие объектов, защиту граждан на транспортных узлах

2 мин читать
Служба безопасности на транспорте будет прикрывать важнейшие объектов, защиту граждан на транспортных узлах

Создаваемая Государственная служба Украины по безопасности на транспорте в связи с ситуацией в стране приоритетной задачей видит инженерно-военно-саперное прикрытие важнейших объектов транспортной инфраструктуры, защиту граждан в местах наибольшего скопления на транспортных узлах.

"Миссия новой службы - обеспечить безопасность людей и объектов инфраструктуры, а цель - снижение рисков диверсионно-террористической угрозы", - цитирует пресс-служба Министерства инфраструктуры и. о. министра Александра Малина.

Кроме указанных функций, среди функций новой службы - весовой контроль на автодорогах. По польскому образцу созданное военизированное подразделение будет работать на передвижных мобильных весовых комплексах. Кроме того, международный опыт будет использован при внедрении мер безопасности пассажиров и инфраструктурных объектов: ведутся соответствующие переговоры со службами безопасности на транспорте Израиля и береговой охраны США.

Кроме того, от Администрации морпортов новосозданной службе будет передана капитания портов, от "Укрзализныци" (после создания ПАО) – военизированная охрана. Последняя станет составной частью Госспецтрансслужбы, представители которой, после реорганизации, осуществляют и будут осуществлять функции прикрытия и охраны стратегических инфраструктурных объектов - гидротехнических сооружений, автомобильных мостов, автостанций, железнодорожных вокзалов и аэропортов.

Помимо этого, Госслужба по безопасности на транспорте будет выполнять все соответствующие международные обязательства.

"Впрочем, ожидается, что их количество значительно сократится. К примеру, из-под контроля государственных органов власти пока выводится маломерный флот - надзорные функции переходят к местным органам управления и подразделениям Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Подобный подход будет применяться и в других контрольно-надзорных функциях, которые на сегодня есть в Укртрансинспекции и Укрморречинспекции", - говорится в сообщении.

В то же время, по словам А.Малина, в связи с имплементацией Соглашения об ассоциации Украина-ЕС Мининфраструктуры, формируя нормативную базу в рамках создания нового органа в сфере безопасности на транспорте, берет за основу директивы ЕС. Поэтому в Украине планируется ввести лицензирования внутренних грузовых перевозок, создать орган по расследованию резонансных транспортных происшествий.

Госслужба по безопасности на транспорте будет подчиняться Кабинету министров через министра инфраструктуры. В каждом регионе будут созданы ее отделения, формирование которых будет происходить с учетом мощных транспортных узлов (железнодорожных, морских, речных) и международных автомобильных пунктов пропуска.

Как сообщалось, согласно постановлению правительства №442 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти", Государственная служба Украины по безопасности на транспорте образуется путем слияния Уктрансинспекции, Укрморречинспекции и переподчинения Госспецтрансслужбы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА