13:47 30.10.2014

Боевики активизировали обстрелы сил АТО - СНБО

2 мин читать
Боевики активизировали обстрелы сил АТО - СНБО

В зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины возросло количество обстрелов и столкновений с диверсантами-боевиками, сообщил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

"Ситуация на востоке Украины характеризуется ростом активности разведывательно-диверсионных групп противника и увеличением интенсивности и количества обстрелов", - сообщил А.Лысенко на брифинге в четверг.

В частности, боевики из "Градов", артиллерии, танков и минометов обстреляли позиции сил АТО на северо-западном периметру окрестностей Донецка и Донецкого аэропорта. Аэропорт остается под контролем украинских бойцов.

Кроме этого, позиции военных АТО неоднократно обстреливали боевики из танков, артиллерии и минометов в Донецкой области - около населенных пунктов Славное, Майорское, Горловка, Дебальцево, Березовое, Малоорловка, Санжаровка; в Луганской обл. - неподалеку населенных пунктов Крымское, Сокольники, Чернухино, Золотое, Миус, Попасная, Счастье. "Больше всего активность террористов выросла на юге Донецкой области", - отметил А.Лысенко.

Также под Мариуполем в районе Талаковки террористы дважды обстреляли из тяжелой артиллерии и систем залпового огня позиции украинских военных. "Массированным огнем вражескую атаку украинские военные погасили. После этого обстрелы прекратились, ночью их не было. Ситуация в Мариуполе спокойная, происшествий не зафиксировано", - сказал представитель СНБО.

Кроме того, возле с.Петровское Волновахского района Донецкой области во время движения колонны сил АТО украинское подразделение, которое осуществляло прикрытие, обнаружило диверсионную группу террористов и вступило в бой. "Часть группы диверсантов были уничтожены на месте, остальные отступили. Во время этого боя погибли трое наших военнослужащих, один получил ранения. Благодаря мужеству наших разведчиков удалось избежать значительно больших потерь", - сказал спикер информационно-аналитического центра.

Еще одна колонна вступила в бой на севере зоны АТО, на правом берегу реки Северский Донец. "Сейчас активность террористов сосредоточена в районе поселков Крымское-Сокольники Новоайдарского района. На окраине этого населенного пункта боевики дважды обстреляли из минометов наш взводный опорный пункт. Наш блокпост под Крымским был обстрелян из минометов 7 раз", - рассказал А.Лысенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА