10:56 07.11.2014

Результаты выборов в 30-м и 50-м округах установить будет проблематично – глава ЦИК

3 мин читать
Результаты выборов в 30-м и 50-м округах установить будет проблематично – глава ЦИК

Установить истинные результаты выборов народных депутатов в округах №30 (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) и №50 (Красноармейск, Донецкая обл.) будет трудно из-за отмены судом повторного пересчета голосов на отдельных избирательных участках этого округа, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, речь об этом шла на встрече М.Охендовского с делегацией БДИПЧ/ОБСЕ во главе с заместителем миссии по наблюдения за парламентскими выборами 26 октября в Украине Штефаном Краузе.

"Никто из членов ЦИК даже не удивился, когда законные решения комиссии о повторном подсчете голосов были отменены решениями судов, которые уже вступили в законную силу. Теперь установить истинные результаты выборов в этих двух округах будет гораздо труднее", - констатировал М.Охендовский.

Он напомнил, что ЦИК еще 31 октября и 1 ноября была вынуждена принять решение о повторном подсчете голосов избирателей на 5 избирательных участках округа №30 и 16 участках округа №50. Эти решения были вызваны тем, что в ЦИК, с одной стороны, были представлены протоколы участковых комиссий, на основании которых окружные комиссии составляли протоколы об итогах голосования.

С другой стороны, кандидаты в народные депутаты, которые баллотировались в этих округах, подали в ЦИК оригинальные экземпляры протоколов участковых комиссий, подписанные членами этих комиссий и скрепленные их печатями, которые содержали совершенно другие данные.

"Поэтому, если принять во внимание протоколы, представленные в ЦИК кандидатами в депутаты, то итоги голосования в этих округах являются другими. При этом отдельные протоколы участковых комиссий, представленные вместе с протоколами окружных комиссий, имеют признаки подделки. У ЦИК не было никакого другого варианта действий, кроме принятия решения о повторном подсчете голосов избирателей на 5 участках округа №30 и 16 участках округа №50. Причем мы также обратили внимание, что на последних была зафиксирована абсолютно аномальная явка избирателей - намного выше, чем в среднем по округу №50", - отметил глава ЦИК.

"Фактически таким образом суды заставляют ЦИК установить недостоверные результаты выборов народных депутатов Украины. В настоящее время я не могу сказать, каким будет решение комиссии по этим округам, потому что ЦИК является коллегиальным органом. Но совершенно очевидно, что мы делали и будем делать все от нас зависящее, чтобы народными депутатами Украины стали лишь те кандидаты, которые действительно получили большинство голосов избирателей 26 октября", - подчеркнул он.

В округе №30 согласно данным, введенным в информационно-аналитическую систему "Выборы", лидирует представитель "Блока Петра Порошенко" с 17887 голосами (26,08%), на втором месте – самовыдвиженец Олег Захорольский с 17826 голосами (25,99%), разница составляет 61 голос. При этом О.Захорольский утверждает, что в пользу конкурента засчитаны более 900 голосов, которые были отданы за него самого.

В округе №50 согласно данным ИАС "Выборы" борьба развернулась между нынешними народными депутатами Евгением Геллером, за которого согласно данным ИАС "Выборы" проголосовали 27672 избирателя (39,54%) и Леонидом Байсаровым, набравшим 23008 голосов (32,87%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ударов по Харькову 2 человека погибли, еще 6 ранены

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

В Славянске задержана шпионка, передававшая оккупантам данные о понтонных переправах ВСУ

Оккупанты ударили по гражданской инфраструктуре Харькова, число пострадавших уточняется - Синегубов

Герцогиня Эдинбургская встретилась с Зеленским в Киеве и посетила Ирпень

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ, ГОРОД ПОД УДАРОМ АГРЕССОРА – МЭР ТЕРЕХОВ

В Черниговской области перехвачен российский разведывательный дрон – ССО

В Одесской области объявлен траур в связи с гибелью 5 человек

Зеленский: Верим, что будет такое время, когда украинские пограничники будут работать спокойно на всех участках нашей суверенной государственной границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА