События

Наблюдательная миссия ОБСЕ на востоке Украины не может быть усилена по соображениям безопасности – Боцюркив

Наблюдательная миссия ОБСЕ не может быть усилена из-за ряда осложняющих работу факторов, в том числе, отсутствия бронированной техники, сообщил спикер СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

"С учетом требований безопасности… мы не можем усилить наше присутствие на востоке Украины из-за того, что у нас нет бронированных автомобилей и мы не можем обеспечить безопасность членов мониторинговой группы", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, не всегда предоставляется возможность достичь той или иной местности достаточно быстро из-за соображений безопасности.

"Иногда и даже часто бывает, что членам мониторинговой группы приходится покидать место, как только начинается обстрел", - подчеркнул М.Боцюркив.

Также он отметил, что было бы хорошо, если бы мониторинговая группа имела возможность пользоваться возможностями беспилотников. "Вы знаете о наших попытках задействовать беспилотники, …но вы знаете, что были попытки препятствования работе наших беспилотников и даже их сбивали", - пояснил спикер мониторинговой миссии.

"То есть срабатывает очень много факторов, которые значительно усложняют работу мониторинга", - подытожил М.Боцюркив.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ