События

Более трети личного состава ГАИ в Донбассе остались на подконтрольной боевикам территории

Более трети личного состава Госавтоинспекции Донецкой и Луганской областей остались на территории, подконтрольной боевикам и в настоящее время по ним проводится проверка, сообщил начальник департамента ГАИ Министерства внутренних дел Украины Анатолий Сиренко.

На пресс-конференции в пятницу ,отвечая на вопрос о том, есть ли у департамента информация о том, что сотрудники ГАИ этих областей перешли на сторону сепаратистов, А.Сиренко сказал: "К сожалению, такие примеры есть… Это большое количество сотрудников. Ориентировочно 35% мы уволили – те, кто в Донецкой и Луганской области не перешли вместе с нашими подразделениями (на освобожденную территорию – ИФ)… которые остаются на неподконтрольных Украине территориях".

Вместе с тем, начальник ГАИ подчеркнул, что на 100% нет уверенности, перешли ли эти сотрудники ГАИ на сторону сепаратистов: "Они не перешли на нашу сторону".

По его словам, в настоящее время ориентировочно 35% личного состава, который был в подразделениях ГАИ в этих областях, проходит проверку и в настоящее время "тысячи уже уволены".

Руководитель Госавтоинспекции заверил, что ни одному из сотрудников ГАИ, которые находятся на подконтрольной боевикам территории, не выплачивается заработная плата.

Также он добавил, что у этих сотрудников ГАИ осталось оружие.

"Как может сдать оружие тот, кто остается там?", - выразил недоумение он.

Таким образом, по словам А.Сиренко, более трети личного состава ГАИ Донецкой и Луганской областей "находятся под сомнением".

Что касается в целом работы сотрудников Госавтоинспекции в зоне АТО, то по состоянию на 14 ноября там побывали более 1200 сотрудников ГАИ, рассказал А.Сиренко.

"Они несут службу на блокпостах вместе с Национальной гвардией, Вооруженными силами, совместно выявляют террористов, выявляют похищенные автомобили и помогают беженцам", - сказал он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ