14:16 03.12.2014

Переговоры о прекращении огня на востоке Украины продолжаются, результат пока не достигнут - СНБО

2 мин читать
Переговоры о прекращении огня на востоке Украины продолжаются, результат пока не достигнут - СНБО

В информцентре СНБО заявляют, что переговоры о прекращении огня на Донбассе продолжаются, договоренности относительно конкретной даты пока не достигнуты.

"Уже факт того, что во время переговоров этих групп прекращается стрельба хотя бы в районе, где проходят встречи, говорит о том, что перспектива этих переговоров есть и перспектива хорошая", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Вместе с тем, по его словам, говорить о каких-то результатах пока преждевременно. "По итогам этих переговоров результаты должны сообщаться на официальном уровне. Пока эти переговоры продолжаются", - пояснил он.

Спикер СНБО видит позитив в том, что лидеры боевиков выходят на эти переговоры и принимают в них участие. "По крайней мере, у нас есть контакт с ними, и это один из первых шагов, который может стать продолжением этой работы", - отметил А.Лысенко.

Он также напомнил, что украинская сторона по-прежнему основывается на тех соглашениях, которые были достигнуты в Минске, считает их базовой составляющей для последующих переговоров, и неуклонно их выполняет.

Ранее во вторник так называемый глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что между ополченцами ЛНР и украинскими военными достигнута договоренность о прекращении огня с обеих сторон с 5 декабря, с 6 декабря якобы будет начат отвод военной техники от линии соприкосновения.

В свою очередь руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики заявило, что рассчитывает до 10 декабря достичь прогресса в переговорах с Киевом о прекращении огня.

5 сентября в Минске участники контактной группы Украина - Россия - ЕС подписали протокол, главным пунктом которого стала договоренность о немедленном прекращении огня на востоке Украины. Режим неприменения оружия вступил в действие в тот же день с 18.00 по киевскому времени. Украинская сторона неоднократно заявляла, что неуклонно выполняет эти договоренности, однако их постоянно нарушают боевики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА