События

В СНБО опровергают информацию о якобы отводе тяжелой артиллерии на востоке Украины и отмечают уменьшение интенсивности обстрелов противником

В СНБО Украины называют ложью и провокацией информацию боевиков об отводе тяжелой артиллерии.

"По-прежнему не выполнен первый пункт минских договоренностей о прекращении огня. За сутки было 22 обстрела наших позиций. Поэтому говорить об отводе артиллерии калибром более 100 мм или еще каких-то калибров – это полная ложь, провокационное заявление, которыми пытаются ввести в заблуждение западный мир и сказать, что они якобы выполняют все обязательства", – сказал спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в четверг.

Он отметил, что если наблюдается передвижение артиллерии, то это делается только для смены позиций, чтобы снова открыть огонь.

А.Лысенко подчеркнул, что обстрелы позиций сил АТО происходят с жилых кварталов на оккупированной территории, и украинские военные не могут стрелять в ответ, но в случае атак будут отбиваться. "Пока что атак нет", - заявил он.

Спикер информцентра СНБО сообщил, что количество и интенсивность обстрелов со стороны боевиков за сутки уменьшились, они носят преимущественно провокационный характер. "Не было зафиксировано ни одного обстрела с применением "Града", в то же время на отдельных участках противник применял танки и ствольную артиллерию", - сказал он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ