События

В Киеве подчеркивают, что двоих украинцев, кыргызстанца и россиянина из ливийского плена освободили украинские дипломаты

Освобождение из плена в Ливии четырех членов экипажа самолета Airbus A300 авиакомпании "Route Aviation", в том числе двоих украинцев, кыргызстанца и россиянина, было произведено усилиями украинских, а не российских дипломатов, подчеркивает спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Вся операция по освобождению задержанного в Ливии экипажа самолета "Route Aviation", невзирая на утверждение МИДа РФ, проведена украинскими дипломатами", - написал он в своем микроблоге в соцсети Twitter в четверг.

Перед этим Е.Перебийнис опубликовал в микроблоге фотографию освобожденных граждан в здании посольства Украины в Ливии.

Ранее на сайте МИД РФ было опубликовано сообщение для СМИ, в котором утверждается, что освобождение четырех членов экипажа самолета авиакомпании "Route Aviation" "стало возможным благодаря действиям российских дипломатов, которые с момента поступления информации о данном инциденте вели активную работу с представителями различных ливийских организаций для освобождения наших граждан".

Кроме того, в сообщении утверждается, что г.Гадамес, в котором был задержан экипаж, находится на юго-западе Ливии, тогда как он находится вблизи северной части западной границы страны.

Как сообщалось, экипаж самолета "Airbus A300", который перевозил гуманитарный груз, был задержан 13 ноября 2014 года в г.Гадамес на западе Ливии.

16 декабря посольство Украины в Ливии обеспечило освобождение двоих граждан Украины, гражданина России и гражданина Кыргызстана, о чем на следующий день сообщил Е.Перебийнис. Спикер МИД также рассказал, что продолжаются переговоры об освобождении еще троих членов экипажа - двоих граждан РФ и одного гражданина Таджикистана.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ