События

Объявленный в розыск экс-нардеп от Партии регионов Демидко находится в коме – заявление партии

Объявленный в розыск народный депутат Верховной Рады предыдущего созыва Владимир Демидко (фракция Партии регионов) длительное время находился на лечении и в настоящее время находится в коме, говорится в заявлении Партии регионов.

Как отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой партии в субботу, 13 марта Генеральная прокуратура Украины распространила информацию об объявлении в розыск ряда народных депутатов Верховной Рады Украины предыдущего созыва, которым инкриминируют участие в организации голосования 16 января 2014 года.

"Особым цинизмом с точки зрения законности и обычной человеческой порядочности является то, что в розыск объявлен бывший народный депутат Украины Владимир Николаевич Демидко, длительное время находящийся на лечении в Феофании после перенесенного обширного инсульта. В настоящее время состояние В.Демидко характеризуется как стабильно тяжелое, он до сих пор не вышел из комы, и поэтому вряд ли может скрываться или же бежать от правосудия. Из-за состояния здоровья В.Демидко не может быть участником следственных действий", - подчеркивается в документе.

В Партии регионов назвали факт объявления в розыск бывших народных депутатов "охотой на ведьм" под надуманным предлогом, преследованием оппозиции и откровенной политической местью.

Как сообщалось, Генпрокуратура уведомила о подозрении в совершении преступлений и объявила в розыск бывших народных депутатов Украины, членов Счетной комиссии Верховной Рады.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе досудебного расследования уголовного производства, начатого по факту организации и проведения 16 января 2014 голосования в Верховной Раде Украины за законопроекты, направленные на препятствование проведению мирных акций протеста (так называемых "диктаторских законов"), Генеральная прокуратура 26 февраля 2015г и 3 марта 2015г сообщила о подозрении в совершении преступлений – злоупотребление полномочиями и служебных подлог - бывшим народным депутатам Владимиру Демидко, Андрею Пинчуку, Станиславу Скубашевскому, Ярославу Сухому (на тот момент входили во фракцию Партии регионов) и нардепу от Компартии Александру Зубчевскому.

"В связи с тем, что указанные лица не являются в орган предварительного расследования, 12.03.2015 следователем вынесены постановления об объявлении их в розыск", - отметили в Генпрокуратуре.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ