События

В миссии ОБСЕ заявляют о пяти случаях ограничения свободы передвижения 30 марта со стороны как ВСУ, так и боевиков

В течение понедельника, 30 марта 2015 года, членам Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ пять раз ограничивался доступ и свобода передвижения на востоке Украины, кроме того, во время патрулирования СММ пять раз сопровождалась представителями самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Как сообщается на официальной странице СММ ОБСЕ в социальной сети Facebook в среду, из пяти случаев ограничения свободы передвижения три были со стороны военнослужащих Вооруженных сил Украины и два – со стороны представителей т.н. "ДНР".

"Военнослужащие ВСУ, работающие на КПП вблизи подконтрольного правительству с.Райгородка (34 км к северо-западу от Луганска) настаивали на том, чтобы наблюдатели СММ, находившиеся в машине, назвали свое гражданство. Наблюдателей СММ остановили на 15 минут и позволили проезд через КПП после предоставления информации об их гражданстве", - говорится в сообщении.

"Наблюдателей СММ остановили на временном блокпосте ВСУ поблизости с.Луганское (подконтрольно правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка) и не позволили проезд. Первопричиной были ремонтные работы, которые ведутся на мосту, но позже было подтверждено, что военнослужащие ВСУ получили приказ не пропускать автомобили через КПП. СММ не использовала другие маршруты из соображений безопасности и потому не смогла добраться в с.Луганське", - рассказали в СММ ОБСЕ.

"Доехав к с.Широкино, на КПП "ДНР" СММ была временно задержана на 25 минут, ожидая прибытия командира "ДНР", чтобы получить разрешение на въезд в село… СММ пришлось ожидать 20-25 минут на КПП ВСУ в подконтрольном правительству г.Волноваха, где солдаты ВСУ попросили наблюдателей СММ, находившихся на патрулировании, назвать гражданство… На территории места хранения тяжелого вооружения "ДНР" СММ пришлось ожидать 40 минут командира "ДНР", чтобы получить разрешение войти в здание", - добавили в миссии.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ