17:25 17.04.2015

Украинские кинопрокатчики вправе требовать от российской стороны возмещения убытков за отзыв разрешения на прокат фильма "Номер 44" в Украине - Госкино

2 мин читать
Украинские кинопрокатчики вправе требовать от российской стороны возмещения убытков за отзыв разрешения на прокат фильма "Номер 44" в Украине - Госкино

Неожиданный отзыв разрешения на прокат фильма "Номер 44" в Украине ударит по украинскому дистрибьютору и поэтому украинские прокатчики вправе требовать от российского дистрибьютора возмещения убытков, заявляют в Государственном агентстве Украины по вопросам кино.

В обнародованном в пятницу официальном заявлении ведомства, отмечается, что Госкино не имеет отношения к отмене проката американского фильма "Номер 44". Прокатное удостоверение на право демонстрации фильма в Украине было выдано 15 апреля, через день после получения документов от дистрибьютора и за день до запланированного старта ленты. "Как удалось выяснить в дистрибьюторской компании "МультиМедиа Дистрибьюшн", право на показ картины на территории Украины было отозвано российской компанией "Централ Партнершип" (ЦПШ), которая владеет правами на фильм и на территории России, и на территории Украины", - говорится в заявлении.

В Госкино отметили, что отзыв разрешения на прокат фильма "Номер 44" в Украине произошел неожиданно и без предупреждения, что тяжело ударит по украинскому дистрибьютору, поскольку рекламная компания шла полным ходом, на что была потрачена немалая сумма денег.

"Считаем, что украинские прокатчики, которые планировали показ фильма, вправе требовать от российского дистрибьютора возмещения убытков", - подчеркнули в Госкино.

"Таким образом, РФ в очередной раз демонстрирует политику двойных стандартов: с одной стороны активно ругая запрет в Украине российских пропагандистских фильмов и сериалов, Министерство культуры России само прибегает к запретам, однако прикрывается якобы "отказом" дистрибьютора от получения прокатного удостоверения. Почему же тогда фильм отозвали с Украины, где у него с прокатным удостоверением проблем не было? Очевидно, что позиция украинского Госкино является прямо противоположной лицемерному отношению российской власти, которая не только отменяет показ у себя фильмов с критикой советского прошлого, но и навязывает подобные запреты другим странам", - говорится в заявлении.

Как отметил председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко: «Ситуация с фильмом Child 44 наглядно демонстрирует, что такое колониальная зависимость, когда все связи колонии с внешним миром происходят исключительно через метрополию. Хорошо, что основные украинские дистрибьюторы уже давно закупают фильмы направления производителей".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

В результате вражеских ударов по Харькову погиб один человек, есть раненые

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

В Славянске задержана шпионка, передававшая оккупантам данные о понтонных переправах ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА