16:23 24.04.2015

В конфликте вокруг строительства ТЦ на "Осокорках" 23 апреля пострадало 8 правоохранителей – застройщик

4 мин читать

ООО "Скай-буд ЛТД" (Киев), застройщик торгового центра (ТЦ) Le Boulevard близ выходов со ст. м. "Осокорки" на пересечении ул. Днепровская набережная и просп. М.Бажана в Дарницком районе Киева, сообщило о восьми пострадавших правоохранителях в результате конфликта 23 апреля.

"В результате столкновений хулиганов, милиции и охраны площадки было уничтожено имущество заказчика и генерального подрядчика строительства. Пострадали восемь сотрудников правоохранительных органов (двое госпитализированы), четверо сотрудников охраны (один с огнестрельным ранением, один с проломленной прутом головой)", - говорится в сообщении.

Как отметил застройщик, активисты, которые ранее принимали участие в обсуждении проекта, но остались недовольны результатами этого обсуждения, оставались в стороне и не принимали участия в уничтожении имущества. Однако один из местных жителей, который пытался остановить противостояние, получил серьезные ранения от нападавших лиц.

Как сообщалось вечером 23 апреля со ссылкой на отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в г.Киеве, около 100 сотрудников столичной милиции охраняли от агрессивно настроенных граждан застройку возле станции метро "Осокорки".

"На застройку возле станции метро "Осокорки" в Дарницком районе города пришли около 200 агрессивно настроенных граждан, которые начали ломать забор застройки и жечь шины. На место немедленно выехали сотрудники Дарницкого райуправления с целью разрешения конфликта и охраны общественного порядка", - говорилось в сообщении.

Ранее ООО "Скай-Буд ЛТД" (Киев) заявило о получении поддержки представителей общественности на строительство объекта при условии соблюдения социальных обязательств, в частности увеличение озеленения, ремонт подземного перехода в сторону жилого массива, реконструкция канализации, обустройство освещения и пандуса для инвалидов.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко 18 ноября заявил о причастности Дарницкого районного отделения Всеукраинского объединения "Свобода" к сносу забора вокруг стройплощадки возле столичной станции киевского метрополитена "Осокорки".

Отдел по связям с общественностью Главного управления МВД в Киеве сообщил, что 17 ноября около 200 человек собрались около обнесенной забором стройки и протестовали против строительства на этом земельном участке.

ТЦ "Le Boulevard" является ТЦ районного масштаба. По данным застройщика, договор аренды земли был заключен в 2011 году, декларация на ведение строительных работ зарегистрирована после оформления всех документов в ноябре 2014 года.

Как сообщалось со ссылкой на юридического советника компании два земельных участка общей площадью 0,7626 га под строительство указанного ТЦ отведены решением Киевского городского совета №389/2458 от 8 октября 2009 года, из которых участок площадью 0,6247 га – в аренду на 10 лет, площадью 0,1379 га – на пять лет.

Изначально проектом предполагалось завершение строительства указанного ТЦ общей площадью 3,89 тыс. кв. м (в т.ч. 18 магазинов торговой галереи на первых этажах двух зданий и фуд-кортом и детским РЦ общей площадью 1,2 тыс. кв. м на втором этаже одного из зданий ТЦ) в начале мая 2015 года, а объем инвестиций в строительство оценивался порядка $4 млн.

Генеральным проектировщиком строительства ТЦ Le Boulevard выступает ООО "Архитектурный союз" (архитектурная мастерская "Архитектурное бюро С.Бабушкин"), генеральным подрядчиком – ЧАО "Аэробуд", эксклюзивным брокером – международная консалтинговая компании Colliers International в Украине (все – Киев).

ООО "Скай-буд ЛТД" создано в 2007 году. Основным видом деятельности является купля-продажа собственной недвижимости.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 19 ноября 2014 года, участниками ООО являлись Сергей Котвицкий (34%), а также Евгений Вилгин и Валерий Кравченко (по 33%, все с такими же долями являются участниками девелоперской компании ООО "Тройка капитал груп" и ООО "Украинский инвестиционный альянс", Киев).

Руководитель проекта строительства ТЦ Le Boulevard Татьяна Савельева относительно одного из участников ООО "Скай-буд ЛТД" депутата Киевсовета Сергея Котвицкого (фракция "УДАР-Солидарность" – ИФ) сообщила, что корпоративные права в ООО приобретены им еще в 2011 году, до избрания в Киевсовет.

Вместе с тем она не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть информацию относительно возможного отношения к реализации проекта строительства Валерия Миронова (один из заместителей главы Киевской городской государственной администрации в 2009-2010 гг; основатель общественной организации "Право киевлян" – ИФ), так как, по ее словам, собственники корпоративных прав в проекте неоднократно менялись с 2011 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов пострадали 2 мирных жителя – Синегубов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один житель погиб, еще один получил ранения - ОВА

В больнице умер один из раненых в результате вчерашнего ракетного удара по Одессе – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 1250 оккупантов и 22 танка - Генштаб

Армия РФ за сутки 254 раза ударила по населенным пунктам Запорожской области, есть разрушения - ОВА

Украинские ракетчики за сутки нанесли удары по 2 радиолокационным станциям РФ – Генштаб

За сутки произошло 115 боестолкновений, ВСУ сдерживают оккупантов на семи направлениях - Генштаб

Войска РФ за сутки совершили 5 ракетных и 47 авиаударов, а также 90 обстрелов из РСЗО - Генштаб

Израильские власти обеспокоены тем, что МУС может выдать ордера на арест лидеров страны – СМИ

30 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА