Интерфакс-Украина
19:28 06.05.2015

Надежда Савченко останется под арестом до конца июня, постановил московский суд

2 мин читать
Надежда Савченко останется под арестом до конца июня, постановил московский суд

Басманный суд Москвы продлил до 30 июня арест украинки Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом было удовлетворено ходатайство следствия.

В суде следователь заявил, что по делу в отношении Н.Савченко необходимо провести большой объем следственных действий, а именно провести 15 экспертиз, исследовать большое количество вещественных доказательств и приобщить их к материалам дела, допросить свидетелей.

Следователь подчеркнул, что Н.Савченко обвиняется в особо тяжком преступлении. Он отметил также, что обвиняемая имеет навыки владения стрелковым оружием.

Со своей стороны защита Н.Савченко категорически возражала против продления ареста своей клиентки. Адвокат Марк Фейгин заявил, что в течении 10 месяцев, пока Н.Савченко находится под стражей, в материалах дела не появилось никаких новых доказательств её причастности к инкриминируемым деяниям.

Кроме того, адвокат обратил внимание суда на то, что его подзащитная является делегатом от Украины в ПАСЕ и обладает иммунитетом, который запрещает вести в отношении нее уголовное преследование. "Савченко должна быть немедленно освобождена", - сказал он.

При этом М.Фейгин также просил суд рассмотреть в отношении Н.Савченко возможность смены меры пресечения на домашний арест либо любую другую, не связанную с лишением свободы.

Н.Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины. По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Н.Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям.

Вину Н.Савченко не признает и заявляет, что была взята в плен ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики, а затем незаконно вывезена с территории Украины в Россию.

В знак протеста против незаконного ареста Н.Савченко объявила голодовку с 15 декабря прошлого года. 5 марта из-за ухудшения здоровья она согласилась употреблять в пищу бульон, однако 16 марта возобновила голодовку, настаивая на изменении ей меры пресечения.

28 апреля Н.Савченко была переведена из СИЗО "Матросская тишина" в 20-ю городскую больницу в Москве, в частности, в связи с низкими показателями сахара в крови. 30 апреля ее вернули обратно в СИЗО.

Н.Савченко возглавляла партийный список "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября и была избрана народным депутатом Украины восьмого созыва. Позднее Верховная Рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Есть скопление транспортных средств на украинско-польской границе, свободно на ПП Смильница и Нижанковичи

Россияне попали в маршрутку в Запорожской области: Погиб 56-летний водитель

В Запорожье число пострадавших от российского обстрела возросло до трёх человек

В Херсонской области в субботу в результате российских атак ранены семь мирных жителей – прокуратура

С начала года уже оборудовано более 820 км антидроновой защиты логистических маршрутов – министр Федоров

Двое гражданских пострадали из-за атаки дронов в Харьковской области

Косиняк-Камыш после встречи с Будановым: Есть границы, которые нельзя переступать

Зеленский: На программу "Тысячевесна" подано уже более 1000 заявок

Водителю, совершившему в Соломенском районе Киева ДТП с четырьмя погибшими, сообщено о подозрении

В Запорожье известно о двух пострадавших в результате удара врага по супермаркету

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА