События

Арестованные за растрату директор и главбух харьковского "Жилкомсервиса" освобождены под залог – источник

Директор харьковского КП "Жилкомсервис" Александр Яковлев и главный бухгалтер предприятия Ирина Кузнецова, подозреваемые в растрате более 10 млн грн, освобождены из-под ареста под залог, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.

"Был внесен залог и оба вышли еще в субботу", - рассказал собеседник агентства.

Вместе с тем, он затруднился уточнить, отстранены ли подозреваемые от исполнения должностных обязанностей на время досудебного следствия или нет.

В пресс-службе Харьковского горсовета информацию о том, что А.Яковлев и И.Кузнецова выпущены под залог, не подтвердили и не опровергли.

Как сообщалось, 21 мая Печерский райсуд Киева определил меру пресечения в отношении директора харьковского КП "Жилкомсервис" А.Яковлева и главного бухгалтера предприятия в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 1 млн. 218 тыс.грн каждому.

Как сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков, А.Яковлев и И.Кузнецова подозреваются в том, что путем служебного подлога растратили деньги коммунального предприятия "Жилкомсервис" на общую сумму 10 млн. 394 тыс.грн, чем причинили убытки государству в лице коммунальной громады г.Харькова в особо крупных размерах.

Как сообщалось, в ноябре 2014 г. было начато уголовное производство по факту хищения имущества КП "Жилкомсервис" его должностными лицами в особо крупных размерах (ч.5 ст.191 УК Украины). По данным следствия, должностные лица предприятия перечислили фиктивным контрагентам только по предварительным расчетам 25 млн.грн. для дальнейшего их обналичивания.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ