15:24 11.06.2015

Москаль распорядился отключить объекты луганского филиала КРРТ от энергоснабжения

2 мин читать
Москаль распорядился отключить объекты луганского филиала КРРТ от энергоснабжения

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль 10 июня 2015 года подписал распоряжение, которым обязал ООО "Луганское энергетическое объединение" отключить от энергоснабжения главные объекты луганского филиала Концерна РРТ, а всех сотрудников филиала - выехать с оккупированной на контролируемую Украиной территорию.

Согласно сообщению на веб-сайте Г.Москаля, в случае отказа такого переезда сотрудники РРТ должны быть освобождены с работы.

Г.Москаль также требует привлечь к ответственности руководство Государственной службы специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) Украины и Концерна РРТ.

В свою очередь Госспецсвязи сообщает, что она и КРРТ в пределах своих полномочий неоднократно информировали руководящие органы государства о проблемах концерна на оккупированных территориях и возможных путях их решения, а также неоднократно выражали готовность к выполнению решений центральных органов власти по этому поводу.

"Эти вопросы можно было решить давно. Для этого были нужны лишь политическая воля, представители заинтересованных органов и предприятий и несколько часов брейнсторминга В этом контексте распоряжение руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации - фактически первое проявление такой политической воли. От него можно отталкиваться в решении этого сложного и запущенного вопроса", - говорится в сообщении Госспецсвязи на ее странице в сети Facebook.

Однако, по мнению специалистов службы, при выполнении этого распоряжения необходимо учесть, что обесточивание объектов КРРТ приведет к обесточиванию оборудования мобильных операторов и интернет-провайдеров, которое расположено на площадках концерна, то есть, к невозможности осуществлять связь между оккупированной и неокупированной территориями, а также невозможности местным жителям получать независимую информацию о текущих событиях.

"Например, часть оборудования, которое должно быть обесточено - транзитное, то есть, последствия коснутся и вещания на подконтрольных территориях. Нет гарантий, что указания руководства ООО "Луганскобленерго" будут выполнены на объектах энергоснабжения, которые также контролируются боевиками", - отмечается в сообщении Госспецсвязи.

Госспецсвязи также подчеркивает, что служба всегда готова к правовой оценке своих действий. "Окончательное решение проблем КРРТ на оккупированных территориях возможно только в комплексе с решением самой проблемы оккупации", - отмечают в Госспецвязи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА