События

Интенсивность огня со стороны боевиков в зоне АТО снижается, но обстановка остается сложной – спикер АП Мотузяник

Боевики продолжают нарушать минские договоренности, обстреливая позиции сил АТО из крупнокалиберного вооружения, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Обстановка в хоне проведения АТО остается сложной. Боевики продолжают осуществлять вооруженные провокации, но интенсивность огня с их стороны уменьшается. Активизировались диверсионно-разведывательные группы НВФ, в частности на линии огня, на объектах инфраструктуры, в тылу, а также на путях обеспечения сил АТО", - сказал он на брифинге в воскресенье в Киеве.

А.Мотузяник отметил, что за сутки зафиксировано 11 обстрелов со стороны боевиков по позициям украинских военных из 120-мм минометов, 3 обстрела из артиллерии 122-мм. "В большинстве случаев силы АТО давали достойный ответ, заставляя врага прекратить огонь", - подчеркнул спикер АП.

По его словам, на луганском направлении неспокойно было в районе г.Счастье, Станицы Луганской, сел Крымское и Новотошковка. Тут НВФ использовали минометы, гранатометы, артиллерию, зенитные установки.

На донецком направлении "горячими точками" остаются Горловка, Авдеевка, Опытное, Маринка.

Возле Старогнатовки (мариупольское направление) был зафиксирован один случай нарушения огня.

"В Широкино за сутки ни одного обстрела со стороны не зафиксировано. После отступления боевиков теперь в этом населенном пункте работают наблюдатели СММ ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации. Сейчас практически все жилые дома и объекты инфраструктуры в Широкино уничтожены, есть много мин и растяжек. После разминирования территории здесь будет установлен совместный наблюдательный пункт СЦКК", - подчеркнул А.Мотузяник.

По его словам, в зоне АТО за сутки зафиксировано 7 пролетов БПЛА противника.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ