События

Порошенко указывает на необходимость передачи имущества профсоюзов для реабилитации военных

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на необходимости передачи имущества профсоюзов на потребности военнослужащих.

"Два месяца назад СНБО принял решение о том, чтобы передать во время особого периода имущество профсоюзов, в первую очередь санатории, под управление Минобороны для того, чтобы раненые воины имели возможность реабилитации после лечения в госпиталях", - сказал глава государства на совещании в Одессе в среду.

По словам П.Порошенко, он будет настаивать на том, чтобы это имущество во время войны использовалось "не делками для собственного обогащения, а для оздоровления украинских воинов".

"Также нужно разобраться с законностью его происхождения и сколько этого имущества осталось", - подытожил он.

Как сообщалось, в марте президент ввел в действие февральское решение СНБО "О мерах по созданию надлежащей материально-технической базы для лечения, реабилитации и оздоровления военнослужащих и других лиц, принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, а также участников боевых действий и инвалидов войны".

Среди задач – Кабмин в трехмесячный срок должен произвести инвентаризацию имущества общественных объединений и организаций бывшего СССР, по состоянию на 24 августа 1991 года находившегося на территории Украины, анализ эффективности его использования предприятиями, учреждениями и организациями, в ведении и пользовании которых оно находится.

Правительство должно определиться относительно возможности использования указанного имущества для лечения, реабилитации и оздоровления вышеназванных лиц, а также внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О правовом режиме имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССP.

Генеральной прокуратуре предложено проверить защиту интересов государства при отчуждении заведений здравоохранения и реабилитационных учреждений, находившихся в сфере управления Минобороны, а также имущества курортных учреждений, санаториев и домов отдыха из числа переданных Украинскому республиканскому Совету профсоюзов. В случае выявления фактов противоправного отчуждения такого имущества принять необходимые меры относительно представительства интересов государства в суде.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ