События

МВД расследует хищение $60 млн. служебными лицами "Черноморнафтогаза" – Аваков

Главное следственное управление министерства внутренних дел Украины возбудило уголовное дело по хищению $60 млн. служебными лицами "Черноморнафтогаза", об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Главным следственным управлением МВД 15 июля на основании обращения народного депутата Татьяны Чорновил и собранных материалов, возбуждено уголовное дело по хищению денежных средств в сумме около 60 млн. $ - при закупке в марте 2011 года ДАТ "Черноморнефтегаз" буксиров для транспортировки буровых вышек для добычи нефти и газа на шельфе Черного моря", - написал А.Аваков на своей странице в Фейсбуке в ночь с субботы на воскресенье.

Установлено, что согласно материалам тендерной документации "Черноморнафтогаза", а также анализа рыночных цен – стоимость подобных буксиров "Petra Admiral" и "Petra Majestic" производства одного и того же малазийского завода не должна превышать 35 млн. долларов США за одно судно. В то же время фактически они были приобретены "Черноморнафтогазом" по цене около 60 миллионов долларов США.

Так же установлено, что служебные лица "Черноморнафтогаза" при проведении закупки этих буксиров, завладели государственными средствами, завысив реальную стоимость суден, путем привлечения к закупке посредников – украинское предприятие "Sea dynasty ltd" и британской компании "Very lux Company LLP", на счета которых были перечислены государственные средства "Черноморнафтогаза" в сумме 121 млн. $.

Досудебное расследование продолжается.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ