События

Из Мариуполя будет отведено тяжелое вооружение, при необходимости его можно будет оперативно вернуть - спикер АТО Гуцуляк

В рамках демилитаризации из Мариуполя Донецкой области будет отведено тяжелое вооружение, которое в случае необходимости будет оперативно возвращено, заявляет спикер АТО Дмитрий Гуцуляк.

"Создание демилитаризованной зоны не означает выход из Мариуполя, мы только отводим вооружение. В случае необходимости оно будет возвращено… Еще раз отмечаю, что тяжелая артиллерия отводится на согласованное расстояние и в случае наступления противника сможет оперативно вернуться на передовую", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Д.Гуцуляк уточнил, что создание демилитаризированной зоны предполагает вывод из этих районов тяжелого вооружения, бронетехники, танков, минометов, пушек.

"В тоже время в 30-километровой зоне будет сохранено украинское военное присутствие, наши бойцы будут там в полной амуниции с оружием, автоматами и пулеметами и далее будут занимать укрепленные рубежи", - отметил спикер АТО..

Говоря о с.Широкино к востоку от Мариуполя, Д.Гуцуляк отметил, что там будет оборудован постоянно действующий наблюдательный пункт Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК). Также планируется, что в Широкно скоро прибудет морская пехота.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ