События

Парубий: исключение РФ из СБ ООН было бы правильным решением после блокирования этой страной резолюции для создания трибунала по "Боингу"

Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий убежден, что после ветирования Россией резолюции Совета безопасности ООН по учреждению международного трибунала для расследования крушения "Боинга" над Донбассом необходимо отстаивать исключение РФ из СБ ООН.

"Это дает основания еще раз поднимать вопрос об исключении Российской Федерации из Совета безопасности ООН", - заявил он в эфире "5 канала" в четверг вечером.

А.Парубий напомнил, что ранее в ходе своего визита в Нью-Йорк обсуждал этот вопрос со специалистами.

"Это то же самое, что преступник мог бы ветировать решение суда, который судит его за совершение преступления. Это было бы абсурдно", - пояснил первый вице-спикер.

Он убежден, что исключение РФ из Совбеза ООН, которая является агрессором и бросила вызов всей системе безопасности мира, было бы правильным и оптимальным решением.

"Я убежден, наши внешнеполитические ведомства должны направлять все свои усилия на то, чтобы РФ была исключена из СБ ООН и не могла ветировать такое решение, которое было вчера", - заявил А.Парубий.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ