События

Генпрокуратура Украины вызывает повестками первых фигурантов заочного осуждения

Генеральная прокуратура Украины в рамках процедуры заочного осуждения вызывает повестками для проведения следственных действий бывшего министра здравоохранения Раису Богатыреву и экс-заместителя министра доходов и сборов Андрея Игнатова.

На сайте Генпрокуратуры со ссылкой на Главное следственное управление в понедельник опубликованы повестки на допрос А.Игнатьева и Р.Богатыревой.

В тексте повесток, в частности, значится, что бывшие высокопоставленные чиновники вызываются в рамках расследования уголовных производств в отношении них к следователям 5 августа "для проведения следственных и процессуальных действий".

В сообщении отмечается, что согласно ч. 1 ст. 297-5 УПК "повестки подозреваемым при осуществлении процедуры специального досудебного расследования подлежат обязательной публикации на официальном сайте органа досудебного расследования".

Как сообщалось ранее, правоохранительные органы Украины начали процедуру заочного судебного осуждения в отношении Р.Богатыревой и А.Игнатова, еще по 4 бывшим высокопоставленным чиновникам, в том числе, Виктору Януковичу, решение о процедуре проведения заочного осуждения пока не принято.

"Печерский районный суд удовлетворил ходатайство следователей Генеральной прокуратуры и предоставил разрешение на начало заочного производства в отношении бывшего вице-премьер-министра и министра здравоохранения Раисы Богатыревой, которая подозревается в расхищении государственных средств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса)", - рассказал заместитель генерального прокурора Виталий Касько.

Он подчеркнул, что это первое дело, по которому начато заочное производство, и отметил: "Также Печерский районный суд дал второе разрешение по делу бывшего заместителя министра доходов и сборов господина Игнатова, который подозревается в злоупотреблении служебным положением". Таким образом, по словам замгенпрокурора, начало применения процедуры заочного осуждения стартовало с этих двух дел.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ