15:04 05.08.2015

Австралийский суд запретил строительство крупнейшей угольной шахты в стране из-за редкой ящерицы

2 мин читать
Австралийский суд запретил строительство крупнейшей угольной шахты в стране из-за редкой ящерицы

Австралийский суд наложил запрет на строительство крупнейшего угледобывающего проекта в стране из-за опасений, что его создание поставит под угрозу исчезновения два редких вида животных, сообщает Financial Times.

Речь идет о крайне редкой ящерице вида шероховатая эгерния (сцинк), рептилии темного окраса длиной до 40 см, и небольшой и не сильно ядовитой змее вида пятнистая денисония, принадлежащей к семейству аспидов, также внесенной в список охраняемых животных Австралии.

Индийская компания Adani Enterprises Ltd., контролируемая индийским миллиардером Гаутамом Адани, получила предварительное разрешение министерства охраны окружающей среды на строительство шахты Carmichael в штате Квинсленд и железной дороги длиной почти 190 километров в 2014 году

Однако, как стало известно в ходе рассмотрения дела, компания тогда не предоставила достаточных гарантий того, что редкие виды животных на территории проекта не пострадают. Суд постановил, что министерство должно повторно рассмотреть проект с точки зрения его воздействия на окружающую среду.

Согласно заявлению министерства, повторное рассмотрение займет от 6 до 8 недель. При этом отмечается, что проблемы заключаются исключительно в административных неточностях в документах, и пересмотр технической стороны дела не потребуется.

Стоимость всего проекта оценивается в 16 млрд австралийских долларов ($12 млрд), и Adani уже вложила 1,2 млрд австралийских долларов в первую стадию проекта. По оценке экспертов, ввиду новых проволочек ввод шахты в эксплуатацию может быть перенесен с 2017 на 2019 год. "Месторождение Carmichael в конечном счете будет разработано, но, скорее всего, позже намеченного срока", - отметил Мэтью Бойл, аналитик CRU Group.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА