События

В Киеве открылся "Дом свободных людей", где будут помогать переселенцам из Крыма и Донбасса

В Киеве открылся центр под названием "Дом свободных людей", который объединил несколько общественных организаций, занимающихся помощью вынужденным переселенцам в результате аннексии Крыма и войны на Донбассе.

В этом центре организации "КрымSOS", "Восток-SOS", Центр занятости сводных людей, "Новый Донбасс" будут оказывать помощь переселенцам в формате "единого окна" по различным вопросам.

"Это помощь будет как юридическая, так и психологическая, помощь по социальной адаптации, по трудоустройству переселенцев и по другим вопросам", - сказала на презентации центра координатор общественной инициативы "КрымSOS" Тамила Ташева.

Представитель организации "Новый Донбасс" Лариса Артюгина отметила, что переселенцы, помимо конкретной помощи, связанной с поиском жилья, работы, также нуждаются в хорошем человеческом отношении и в поддержке культурного характера. "Мы стараемся вытянуть людей из войны в мирную жизнь, в частности, через культуру и налаживание диалога", - отметила она.

Координатор инициативы "Восток-SOS" Александра Дворецкая выразила надежду на то, что в будущем органы государственной власти Украины окажут общественным организациям организационную помощь для того, чтобы они могли помогать переселенцам, хотя бы в том, чтобы помочь с арендой помещения для работы.

Центр "Дом свободных людей" находится в Киеве на Подоле по адресу ул.Фрунзе, 13-д. Центр пока будет работать полгода, но организаторы надеются на привлечение средств для дальнейшего долгосрочного его функционирования. Проект осуществляется при финансовой поддержке США по международному развитию (USAID).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ