События

Президент Румынии предложил экс-члена ЕК по сельскому хозяйству на пост премьера страны

Президент Румынии Клаус Йоханнис предложил кандидатуру бывшего члена Еврокомиссии по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Дачиана Чолоша на пост премьер-министра страны, пишут во вторник западные СМИ.

"Я полагаю, что правительство профессионалов-управленцев - решение многих существующих проблем. Политические партии согласны с этим. Я убежден, что это правильный шаг на ближайший год (до выборов в парламенте)", - заявил К.Йоханнис журналистам.

В минувший четверг К.Йоханнис назначил министра образования Сорина Кымпяну временным премьер-министром страны.

Исполняющий обязанности главы кабинета министров может занимать этот пост 45 дней.

Как сообщалось, глава румынского правительства Виктор Понта подал в отставку 4 ноября. На такой шаг он пошел после пожара в ночном клубе в Бухаресте, жертвами которого стали 32 человека. Эта трагедия вызвала протесты местного населения, которые сопровождались призывами к премьеру уйти в отставку.

Согласно конституции Румынии, теперь необходимо, чтобы будущий кандидат в премьеры, которого должен выдвинуть глава государства, представил на утверждение парламенту состав нового кабинета и программу.

В случае если после двух попыток этого сделать не удастся, в Румынии будут объявлены досрочные выборы. К настоящему моменты парламентские выборы запланированы на конец 2016 года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ