События

До Нового года будут утверждены около 6 тыс. сотрудников Нацполиции Киевской области

Личный состав Главного управления Национальной полиции в Киевской области проходит переаттестацию, до Нового года около 6 тысяч сотрудников областной Нацполиции будут утверждены, отмечает начальник главка Вадим Троян.

На пресс-конференции в среду в Киеве В.Троян напомнил, что с 7 ноября, со вступлением в силу закона "О Национальной полиции", ГУМВД Украины в Киевской области стало главком Нацполиции области, и в настоящее время проводится переаттестация сотрудников.

"Аттестационный конкурс столичная область должна пройти до нового года, и уже с сентября 100% сотрудников Нацполиции Киевской области должны быть утверждены", - сказал он.

По словам начальника областной Нацполиции, в настоящее время численность штата главка составляет 8990 сотрудников. "На сегодняшний день имеют негативную рекомендацию 970 человек, из них 7 – начальники райотделов", - подчеркнул В.Троян.

Он также разъяснил, что еще 1889 правоохранителей главка в рамках реформы будут переподчинены центральному аппарату ведомства – это сотрудники управлений по борьбе с киберпреступностью, незаконным оборотом наркотиков, экономической преступностью.

В.Троян пояснил, что для прохождения переаттестации каждый сотрудник должен получить положительные рекомендации от департамента внутренней безопасности, кадровой комиссии и налоговой инспекции.

"Около 6 тысяч человек должны пройти конкурс и утверждены на должностях", - сказал руководитель областного главка.

Также он проинформировал, что в настоящее время проходит объединение райотделов в так называемые "кусты". То есть, по его словам, оперативники, следователи и инспекторы остаются в 25 районных отделениях, а административное управление будет в 12-ти "кустах".

Кроме того, начальник Нацполиции региона разъяснил, что в настоящее время оперативники и следователи имеют все юридические полномочия, хоть и также будут проходить переаттестацию. То есть, переходный период не отразится на функционировании главка.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ