События

Прокурор МУС заявляет, что в ходе событий на Майдане в Киеве были серьезно нарушены основные права человека

В ходе столкновений на Майдане в Киеве, предшествовавших свержению президента Украины Виктора Януковича, были серьезно нарушены основные права человека, но не совершались преступления против человечности, говорится в докладе прокурора Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Фату Бенсуда.

Насильственные действия властей на Майдане были направлены против гражданского населения, однако достаточные доказательства того, что это происходило "широкомасштабно либо систематически", отсутствуют, приводит в пятницу слова прокурора МУС радиостанция "Дойче велле".

Украина не является государством-участником МУС, поскольку еще не ратифицировала Римский статут, хотя и подписала его. Однако в апреле 2014 года Киев признал юрисдикцию международного суда касательно преступлений, совершенных с ноября 2013-го по февраль 2014 года.

В сентябре 2015 года Украина заявила о признании юрисдикции МУС по преступлениям, которые могли быть совершены на ее территории после 20 февраля 2014 года, отмечает радиостанция.

Как заявила Ф.Бенсуда, в МУС предварительно изучают события, происходившие во время присоединения к РФ Крыма, и вооруженного конфликта на востоке Украины. Также прокурор отметила, что "внимательно следит за ходом и выводами" расследования катастрофы малазийского Боинга в июле 2014 года на востоке Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ