14:11 02.12.2015

Керри по-прежнему убежден в необходимости ухода Асада

2 мин читать
Керри по-прежнему убежден в необходимости ухода Асада

Госсекретарь США Джон Керри в среду вновь высказался за уход от власти президента Сирии Башара Асада в процессе политического урегулирования в Сирии.

"Речь идет не о смене режима (в Дамаске), а о смене Асада", - заявил он в среду на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, пока Б.Асад находится у власти, война в Сирии будет продолжаться.

"Мы стремимся к политическому решению конфликта в Сирии. В Венском и Женевском коммюнике мы, все страны-участницы, подтвердили необходимость сохранения государственных структур Сирии", - отметил Дж.Керри.

Госсекретарь подчеркнул, что никто не хочет коллапса государственных учреждений, системы правопорядка, систем образования, здравоохранения и социального обеспечения.

"Это нам известно из опыта Ирака", - заявил глава госдепа.

"Речь идет об одном человеке, который из-за принятых им в последние годы решений, из-за бомбардировок "бочковыми" бомбами и отравления газом собственного народа, из-за стратегии, приведшей к страданиям народа, к тому, что почти весь народ проголосовал ногами, покидая страну или став перемещенными лицами внутри страны, утратил легитимность", - сказал Дж.Керри.

Он утверждал, что у всех в регионе, за "одним-двумя исключениями", а также у большинства стран мира сложилось твердое мнение, что лично Б.Асад "не имеет легитимности, позволяющей вылечить страну, объединить страну, провести примирение".

По словам Дж.Керри, большинство участников венских переговоров, кроме России и Ирана, твердо уверены, что у Б.Асада нет будущего, потому что при нем война не может закончиться.

Госсекретарь напомнил, что Россия и Иран подписали коммюнике Международной группы поддержки Сирии, где "четко записано, что мы хотим единой Сирии, светской Сирии, которая имеет право сама определять свое будущее".

Он выразил надежду, что конференция в Саудовской Аравии соберет представителей оппозиции, которые будут участвовать в переговорном процессе о переходном процессе. Он также надеется, что Россия и Иран будут верны этой концепции перехода: достигнуть прекращения огня и положить конец конфликту, провести прозрачные и справедливые выборы, на которых сирийский народ решит сою судьбу.

"Если мы не добьемся этого перехода, я заявляю это совершенно ясно, война не закончится", - подчеркнул Дж.Керри

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА