События

Новый электронный паспорт предоставит доступ к новым видам госсервиса - Аваков

С 1 января 2016 года Государственная миграционная служба Украины начинает процесс введения принципиально новых удостоверений личности – пластиковых карт с бесконтактным электронным носителем, которые заменят действующий сегодня паспорт в виде книжки, сообщает министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Фейсбук.

"Все государственные институты с нового года будут принимать в качестве документа удостоверяющего личность оба вида документов – и книжки и карточки. Однако, активным гражданам, которые хотят пользоваться современными технологиями и иметь доступ к новым видам государственного сервиса, стоит подумать о получении "электронного ключа к госуслугам", которым со временем станет новый паспорт", - отмечает глава МВД.

Тестирование системы в масштабах страны начнется с первого числа нового года, а оформление удостоверений для граждан станет возможным с 11 января. Срок оформления документа – 10 рабочих дней.

Паспорт гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем в виде пластиковой карточки вводится в обращение на замену действующего образца паспорта и выполняет функции идентификации, аутентификации и электронной цифровой подписи.

Пластиковая карточка имеет формат ID-1 размером 54 х 85,6 (± 0,75) миллиметра и содержит бесконтактный электронный носитель. Соответствует международным рекомендациям ИКАО и требованиям нормативных документов Украины в сфере технической и криптографической защиты информации.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ