00:48 03.02.2016

В ЕС видят прогресс в судебной реформе в Украине после голосования во вторник в Верховной Раде по конституционным поправкам

1 мин читать

Евросоюз надеется на быстрое принятие Верховной Радой в окончательном чтении конституционных поправок по судебной власти, заявил вечером во вторник официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Сегодняшнее голосование в Верховной Раде по конституционным поправкам, относящимся к судебной власти, является важным шагом на пути укрепления судебной системы, повышения ее эффективности, обеспечения ее независимости и беспристрастности, и борьбы с коррупцией", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

В нем отмечается, что процесс, осуществленный в 2015 году в Конституционной комиссии и соответствующих рабочих группах, был инклюзивным. Прошли консультации с гражданским обществом и экспертами. В Брюсселе приняли к сведению, что украинские власти воспользовались мнением Венецианской комиссии Совета Европы и учли значительную часть ее рекомендаций.

"Реформирование судебной системы в соответствии с европейскими стандартами является давним обязательством, которое будет способствовать консолидации верховенства права и которое является ключевым условием успеха проводимых политических и экономических реформ на Украине. Это имеет принципиальное значение для украинского народа", - сказано в заявлении представителя ЕВС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА