Интерфакс-Украина
00:13 04.02.2016

Одесский горсовет обнародовал текст меморандума о признании России агрессором

2 мин читать

Одесский горсовет обнародовал текст "Меморандума о позиции депутатов горсовета относительно оккупации Крыма, боевых действий на востоке Украины и других посягательств на территориальную целостность Украины", за который в среду проголосовали депутаты городского собрания.

В тексте документа, который поддержали большинство депутатов, Российская Федерация называется агрессором.

"Мы считаем недопустимыми вмешательство других государств во внутренние дела Украины. Действия Российской Федерации, в соответствии с нормами международного права, являются актом агрессии по отношению к нашей стране, что подтвердил 17 декабря 2015 своим заявлением о присутствии военных специалистов России на территории Донбасса президент России Владимир Путин", - говорится в меморандуме.

В документе также отмечается, что в 2015 году из зоны проведения антитеррористической операции в медицинские учреждения Одессы поступило более четырех тысяч раненых военнослужащих Вооруженных сил Украины. С момента оккупации Крыма и войны на Донбассе Одесса дала приют более чем 20 тысячам переселенцев.

"Десятки наших земляков погибли, защищая территориальную целостность Украины. Дальнейшее развитие агрессивной внешней политики РФ по отношению к Украине грозит полным прекращением экономических и культурных связей между нашими государствами", - подчеркивается в меморандуме.

Депутаты призвали чтить добрососедские отношения, но напомнили, что Одесса готова дать отпор агрессору

"Одесса помнит и чтит свою историю. Одесситы всегда поддерживали добрососедские отношения с гражданами других государств. Однако в условиях войны на востоке нашей страны и продолжение аннексии Крыма мы заявляем, что желание подвергнуть сомнению территориальную целостность Украины и попытки осуществить дальнейшие провокации будут встречать активное сопротивление со стороны жителей города Одесса", - сказано в меморандуме.

Как сообщалось, депутаты Одесского горсовета во вторник приняли "Меморандум о позиции депутатов горсовета относительно оккупации Крыма, боевых действий на востоке Украины и других посягательств на территориальную целостность Украины". За принятие меморандума проголосовали 45 депутатов из 64.

Одесский горсовет несколько раз проваливал принятие проектов решения "О поддержке постановления Верховной Рады Украины от 27 января 2015 года № 129-VIII "Об обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ГУАМ, национальным парламентам государств мира о признании Российской Федерации государством-агрессором". В августе 2015 года сессия, на которой планировалось принятие этого решения, не состоялась из-за неявки депутатов. А в декабре прошлого года данный вопрос просто не попал в повестку дня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГСЧС: Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее увеличилось до восьми

В Кировоградской области в результате ночной атаки дронов был поврежден животноводческий комплекс, погибло более 20 голов крупного рогатого скота

За сутки в Запорожской области ранены 11 человек, РФ нанесла удары по 47 населенным пунктам – ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 1230 человек и 421 единицу спецтехники – Генштаб

Восемь человек погибли в результате крушения бомбардировщика B-52 на авиабазе Эдвардс в США

Ночью в Херсоне в результате атак дронов ранены три человека, в числе которых два медработника – ГВА

В результате обстрела Балаклеи ранены шесть человек, среди них двое детей – работают спасательные службы

16 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

ЦГР подписал первые 15 договоров на гуманитарное разминирование сельскохозяйственных земель на сумму 186,7 млн грн

Кошта: начало переговоров о вступлении Украины в ЕС – исторический шаг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА