События

Арестованы члены банды, совершившей более 40 жестоких разбойных нападений на Донетчине

Полиция Донецкой области задержала группу лиц, совершавших разбойные нападения на жителей Донецкой области.

"В результате тщательно спланированной и четко проведенной спецоперации часть участников банды были задержаны во время подготовки очередного нападения", - сообщил в воскресенье Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Как сказано в сообщении, преступники были задержаны в момент подготовки очередного налета и не успели оказать сопротивление. Суд избрал злоумышленникам меру пресечения в виде ареста с содержанием в следственном изоляторе.

Согласно сообщению, бандиты проникали в дома граждан под видом работников "Энергонадзора", пытали и грабили своих жертв. Преступники использовали огнестрельное и холодное оружие, жгли потерпевших утюгом.

По данным, предоставленным Отделом коммуникации, преступная группа появилась летом 2014 года. Банду, в состав которой входило 5 человек, организовал 52-летний мужчина, бывший участковый инспектор, который уволился из рядов милиции в 2003 году. Он втянул в преступную деятельность своего сына, которому на тот момент было 17 лет, и еще двух мужчин и женщину.

Цели группировка выбирала "по визуальным признакам": потенциальная жертва обычно имела хорошую квартиру с металлической дверью, машину, хорошо одевалась. Среди пострадавших в сообщении указаны предприниматели, дальнобойщики, работники налоговой службы.

Налетчики сначала следили за жертвой, чтобы узнать распорядок дня и убедиться в выгодности предприятия, затем экипировались и нападали.

Как поясняется в сообщении, первой шла женщина, которая представлялась сотрудницей "Энергонадзора", другие ждали рядом. Когда человек открывал дверь, разбойники врывались в квартиру, связывали жертву и ее домочадцев и требовали деньги и ценности. Бандиты, вооруженные пистолетом и ножом, били и пытали потерпевших, отмечается также пристрастие преступников к использованию утюга в качестве орудия пыток.

Согласно сообщению, налетчики "забирали все ценное: деньги, золотые украшения, элитный алкоголь, технику, шубы, сервизы".

По месту жительства задержанных были обнаружены и изъяты вещи, похищенные у пострадавших – так, у одного из фигурантов изъяты редкие монеты. Налетчик отобрал коллекцию у жертвы-нумизмата и продолжил собирать ее сам.

"Сейчас личности всех подозреваемых установлены, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по задержанию остальной преступной группы. Установлено, что члены группы причастны еще к серии квартирных краж", – передал Отдел коммуникации слова Романа Осуховского, заместителя начальника управления Уголовной полиции ГУНП в Донецкой области.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.187 "Разбой" Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ