События

Главу ЮНЕСКО Бокову выдвинули в генсеки ООН

Болгария официально выдвинула генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову кандидатом на пост генерального секретаря ООН.

Соответствующее письмо направлено в штаб-квартиру всемирной организации в Нью-Йорке, сообщили в среду европейские СМИ со ссылкой на МИД Болгарии.

В письме отмечается, что И.Бокова, "учитывая ее прошлое и опыт, является топ-кандидатом" в преемники Пан Ги Муна, который покидает пост генсека ООН 1 января 2017 года после максимально разрешенных двух пятилетних сроков.

В декабре прошлого года ООН предложила странам-членам выдвигать кандидатов в преемники Пан Ги Муна. А в сентябре 2015 года Генассамблея ООН постановила сделать выборы руководства всемирной организации более прозрачными, отметив, что она будет особо приветствовать женщин-кандидатов на пост генсека ООН.

Как отмечает радиостанция "Дойче велле", согласно новым правилам, после обнародования имен кандидаты на пост главы всемирной организации должны пройти собеседование на Генассамблее ООН. До сих пор кандидата на пост генсека выбирали пять стран - постоянных членов СБ ООН. После этого отобранную Совбезом кандидатуру утверждала Генассамблея ООН.

63-летняя Ирина Бокова возглавляет ЮНЕСКО с 2009 года. Ее второй срок на этом посту истекает в конце 2017 года.

С момента создания в 1946 году в ООН сменилось восемь генеральных секретарей. И.Бокова могла бы стать первой в истории женщиной на этом посту.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ