События

Судьи, имеющие любые коррупционные обвинения или выносившие неправосудные решения, должны покинуть судейский корпус навсегда – Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул необходимость обновления судейского корпуса и увольнения судей, обвиненных в коррумпированности, как один из важных этапов борьбы с коррупцией в Украине.

"Те судьи, которые имеют какие-либо коррупционные обвинения, или которые выносили неправосудные решения, должны покинуть судейский корпус навсегда", - отметил А.Яценюк в ходе программы "10 минут с премьер-министром" в воскресенье вечером.

Премьер-министр сообщил, что в этом уже сделан первый шаг – Верховная Рада проголосовала за соответствующие изменения в Конституцию Украины, которые сейчас нуждаются в утверждении парламентом во втором чтении.

Для этого, подчеркнул глава правительства, ко второму чтению должны быть внесены в парламент новый закон о судоустройстве и о статусе судей.

Как сообщалось, в администрации президента Украины рассчитывают, что весной 2016 года Верховная Рада поддержит в целом законопроект о внесении изменений в Конституцию в части правосудия и через три месяца после успешного голосования эти изменения начнут реализовываться.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ