13:45 19.02.2016

Спецслужбам поручено выяснить, не пытается ли Москва целенаправленно дестабилизировать ситуацию в Германии

2 мин читать

Германская разведслужба BND и Федеральное ведомство по охране конституции по поручению правительства ФРГ проверяют, не прибегает ли Россия к методам советского КГБ с целью оказать влияние на политические дебаты и общественное мнение в Германии.

Речь идет о методах дезинформации, которые в годы холодной войны назывались "активными мероприятиями", сообщили ряд германских СМИ со ссылкой на информированные источники.

Официально правительство ФРГ отказалось прокомментировать это сообщение, однако газета Suddeutsche Zeitung отмечает, что результатов проверки с большим интересом ожидают и ведомство федерального канцлера, и лично канцлер Ангела Меркель, и весь внешнеполитический аппарат в Берлине, передает в пятницу радиостанция "Дойче велле".

Германские СМИ пишут, что на протяжении последних недель появляется все больше указаний на то, что Россия стремится целенаправленно оказывать влияние на Германию. В частности, правительства восточноевропейских стран то и дело заявляют, что Москва прицельно использует государственные СМИ, чтобы сеять раздор между европейцами, отмечает "Дойче велле".

"Ныне, однако, вопрос ставится шире: не являются ли зачастую гротескные преувеличения в российских государственных СМИ, например сравнение событий новогодней ночи в Кельне с "хрустальной ночью" времен национал-социализма, попыткой ослабить федерального канцлера", - подчеркивает радиостанция.

"Мы хотим знать, не стоит ли за этим какая-то концепция", - сказал один из источников, близких к расследованию.

По мнению экспертов по России, речь здесь идет не об отдельных "уколах", а о систематической дестабилизации Германии, которая считается надежной опорой западного сообщества.

"Если кто-то желает создать новую систему в Европе, то он должен взяться за Германию и ее канцлера", - пояснил высокопоставленный немецкий чиновник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одесской области объявлен траур в связи с гибелью 5 человек

Зеленский: Верим, что будет такое время, когда украинские пограничники будут работать спокойно на всех участках нашей суверенной государственной границы

В День пограничника Украины Клименко объявил о создании третьей боевой бригады Госпогранслужбы "Гарт"

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов пострадали 2 мирных жителя – Синегубов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один житель погиб, еще один получил ранения - ОВА

В больнице умер один из раненых в результате вчерашнего ракетного удара по Одессе – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 1250 оккупантов и 22 танка - Генштаб

Армия РФ за сутки 254 раза ударила по населенным пунктам Запорожской области, есть разрушения - ОВА

Украинские ракетчики за сутки нанесли удары по 2 радиолокационным станциям РФ – Генштаб

За сутки произошло 115 боестолкновений, ВСУ сдерживают оккупантов на семи направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА