17:35 24.02.2016

Четверо украинских заложников будут освобождены 26 февраля

2 мин читать
Четверо украинских заложников будут освобождены 26 февраля

Четверо украинских заложников, которые находятся на территории отдельных районов Луганской области (ОРЛО), будут освобождены 26 февраля, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Важная новость – 26 февраля будут освобождены четверо людей, которые находятся в заложниках на территории отдельных районов Луганской области. Также мы требуем допустить специалистов Международного Комитета Красного Креста и "Врачей без границ" к украинским заложникам, которые незаконно удерживаются на неподконтрольной Украине части Донбасса и к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", написала Д.Олифер на своей странице в Фейсбук в среду.

Она подчеркнула, что международные гуманитарные организации должны получить беспрепятственный доступ к неподконтрольной Украине части Донбасса.

Д.Олифер также отметила, что Трехсторонняя контактная группа позитивно оценила освобождение заложников, которое состоялось 20 февраля 2016 года.

"Со своей стороны Украина делает все возможное для ускорения этого процесса, ожидая от представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, что они не будут затягивать этот процесс и создавать искусственные преграды в этом вопросе", - написала пресс-секретарь Л.Кучмы.

В свою очередь специальный представитель председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик сообщил, что ЛНР и Киев договорились об освобождении 26 февраля в общей сложности 12 пленных.

В середине февраля власти самопровозглашенной Луганской народной республики предложили Киеву провести обмен пленными по формуле "4 на 8", сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам и обмену пленными Контактной группы Ольга Кобцева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА