События

Пентагон опасается возможности Китая установить в перспективе контроль над Южно-Китайским морем

КНР способна взять под фактический контроль Южно-Китайское море, если продолжит возведение инфраструктуры на островах в этом регионе, заявил журналистам глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Гарри Гаррис.

"И я думаю, что Китай, балансируя на грани войны с США, установит де-факто контроль в Южно-Китайском море, если он продолжит обустраивать базы, которые он там оборудовал", - сказал адмирал.

По его словам, Китай демонстрирует желание добиться военного преимущества в регионе путем строительства военно-воздушных баз, бункеров, установки радара и систем противоракетной обороны.

Адмирал предупредил, что действия Китая способны изменить оперативную ситуацию в регионе. Он упомянул опасность того, что Пекин может распространить зону идентификации воздушных судов на все Южно-Китайское море.

Подобная зона была введена Пекином в 2013 году в районе Восточно-Китайского моря в целях обеспечения противовоздушной обороны страны.

"Я беспокоюсь об этом с той точки зрения, что я считаю это дестабилизирующим и провокационным", - сказал адмирал, добавив, что США будут игнорировать подобный шаг китайских властей.

Министр обороны США Эштон Картер также подверг действия КНР критике.

"Китайское поведение имеет эффект самоизоляции, и оно также стимулирует других предпринимать действия против этого (китайской линии поведения - ИФ)", - сказал он в послании к комиссии палаты представителей Конгресса США по бюджетным ассигнованиям.

"Старые союзники, как Япония, Южная Корея, Австралия и Филиппины, и новые партнеры, как Вьетнам и Индия, все больше работают с нами", - добавил он.

Китай и члены АСЕАН - Малайзия, Бруней, Вьетнам, Филиппины - ведут территориальный спор вокруг архипелага Спратли (китайское название - Наньша). США в этом споре поддерживают страны АСЕАН.

КНР ведет работы над превращением рифов и низко расположенных участков суши в искусственные острова, на которых можно возводить взлетно-посадочные полосы и другие объекты, которые смогут укрепить притязания Китая в этом регионе.

Каждый год через Южно-Китайское море транспортируются грузы на $5 трлн, и, кроме этого, предположительно, здесь располагаются крупные запасы нефти и газа.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ