События

СБУ в Черниговской области выявила махинации с выплатами соцвыплат переселенцам почти на 7 млн грн

В Черниговской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали группу мошенников, которые поставили на учет более 250 псевдопереселенцев, и таким образом освоили почти 7 млн грн бюджетных средств.

Как сообщил в среду пресс-центр СБУ, мошенники поставили на учет более 250 человек, которые реально находятся на временно оккупированных территориях.

"Мошенники задействовали связи в государственных контролирующих и финансовых учреждениях. То есть, чиновники осознавали, что бюджетные деньги пойдут террористической организации "ДНР". По предварительным оценкам, злоумышленники успели "освоить" почти 7 млн грн", - сказано в сообщении.

Служба безопасности Украины напоминает, что статьи 258-3 (содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации) и 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины предусматривают наказании в виде лишения свободы до 15 лет.

СБУ отмечает, что не составляет никаких "черных", или "списки "нежелательных" переселенцев. "Мы разоблачаем факты финансовых злоупотреблений и передаем материалы в соответствующие государственные учреждения, которые принимают решения о приостановлении социальных выплат тому или иному лицу", - сказано в сообщении.

В службе отмечают, что в случае ошибочного прекращения начислений после обращения гражданина профильные ведомства оперативно возобновят выплаты.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ