События

Трамп победил на выборах в Аризоне, проигрывает в Юте

Миллиардер Дональд Трамп, который является кандидатом на выдвижение в президенты США от Республиканской партии, после подсчета более трети голосов лидирует на праймериз в штате Аризона, набрав более 46% голосов, сообщил телеканал CNN.

За ним следует сенатор Тед Круз, который заручился поддержкой более 22% сторонников. За сенатора Джона Кейсика проголосовали около 10%.

Победа в Аризоне дает Д.Трампу голоса 58 делегатов партийного съезда, который должен будет выбрать кандидата-республиканца в президенты. В общей сложности он заручится после этого поддержкой 739 делегатов. Выдвижение кандидатом в президенты на партийном съезде гарантировано в случае, если кандидат набрал 1237 голосов.

Сторонники Республиканской и Демократической партий голосуют также в штате Юта, там разыгрываются голоса 40 делегатов республиканцев. Однако в Юте победителем, по прогнозам, выйдет Тед Круз.

На демократических праймериз в Аризоне победу одерживает лидер гонки - бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон. Ее соперник Берни Сандерс считает, что, проиграв Аризону, он сможет победить в двух других штатах - Юте и Айдахо. В Айдахо предварительные выборы проводят только демократы.

Клинтон заручилась номинальной поддержкой 1670 делегатов съезда (не все голоса на съезде демократов являются гарантированными) при необходимых 2383.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ