10:46 30.03.2016

Апелляционный суд Киева признал законность ареста средств на пенсионном счете Азарова

2 мин читать
Апелляционный суд Киева признал законность ареста средств на пенсионном счете Азарова

Апелляционный суд Киева согласился с доводами прокурора и признал арест средств, накопленных на пенсионном банковском счете экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, законным.

"29 марта Апелляционный суд Киева согласился с доводами прокурора управления процессуального руководства по уголовным производствам следователей Генеральной прокуратуры Украины и подтвердил, что накопленные на банковском счете (Н.Азарова - ИФ) для пенсионных выплат средства являются предметом, на который могут накладываться ограничения по ст. 170 УПК Украины, и признал их арест законным", - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины в среду.

В Генпрокуратуре напомнили, что средства накоплены на пенсионном банковском счете в Государственном Ощадбанке.

Ранее сообщалось, что 4 февраля Апелляционный суд Киева отменил постановление следственного судьи от 21 декабря 2015 года, которым был наложен арест на пенсию (денежные выплаты) Н.Азарова. Свое решение суд обосновал тем, что согласно ст. 1 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия - это ежемесячная пенсионная выплата в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, которую получает застрахованное лицо, а значит, не является имуществом, находящимся в собственности лица, поэтому не может быть арестовано в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 170 УПК Украины.

Впоследствии с целью обеспечения возможной конфискации принадлежащего Н.Азарову имущества 24 февраля по ходатайству Генпрокуратуры следственный судья Печерского районного суда Киева снова наложил арест на средства, которые зачислялись на банковский счет экс-премьера как пенсионные выплаты.

10 марта министр социальной политики Павел Розенко заявил, что Н.Азарову Украина не будет начислять и выплачивать пенсию: "Пенсия Азарову не начисляется и начисляться не будет, не выплачивалась и выплачиваться не будет". Комментируя информацию о том, что Апелляционный суд Киева постановил, что арест пенсионного счета Н.Азарова был незаконным, и отменил это решение, П.Розенко заявил, что "суд только восстановил ему счет в банке".

"Возобновлен доступ к старому пенсионному счету в Ощаде (Ощадбанк – ИФ). Но там уже более года не производится никаких перечислений пенсии", - добавил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

30 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Си Цзиньпин посетит Францию, Сербию и Венгрию на следующей неделе

Эксперты ООН подтвердили, что россияне в январе обстреливали Харьков ракетами из Северной Кореи

Оккупанты за минувший день обстреляли 7 приграничных громад Сумской области, разрушена школа

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА