События

Работники Verizon вышли на крупнейшую за последние годы забастовку в США

Почти 40 тыс. сотрудников оператора связи Verizon Communications Inc. в среду начали одну из крупнейших по численности забастовок в США за последние годы, пишет The Wall Street Journal.

Сотрудники представляют подразделение фиксированной телефонной связи и входят в профсоюз Communications Workers of America. Подразделение мобильной связи, приносящее компании две трети выручки, не участвует в забастовке, поскольку большинство его сотрудников не состоят в рабочих организациях.

Работники Verizon недовольны планами компании по сокращению пенсионных выплат и затрат на здравоохранение. Переговоры ведутся на протяжении 10 месяцев и пока стороны далеки от соглашения.

Забастовка привлекла внимание кандидата в президенты США Берни Сандерса, который присоединился к протестующим в Бруклине. "Я благодарю вас за противодействие возмутительной жадности Verizon и американских корпораций", - заявил он в обращении к участникам забастовки.

В ответ глава Verizon Лоуэлл МакАдам в своем блоге обвинил Б.Сандерса в "чрезмерно упрощенном подходе к сложным факторам, определяющим современную экономику, отличающуюся высоким развитием технологий и очень жесткой конкуренцией".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ