События

Сенат Бразилии сформировал комиссию, которая рассмотрит вопрос об импичменте Дилмы Русеф

Сенат Бразилии создал специальную комиссию по рассмотрению вопроса об импичменте президента Дилмы Русеф, сообщили во вторник латиноамериканские СМИ.

В комиссию входит 21 человек, которым предстоит в течение 10 рабочих дней рассмотреть доклад по ситуации вокруг главы государства.

После этого документ будет вынесен на обсуждение верхней палаты парламента, - ожидается, что это произойдет 12 мая. Если инициативу об импичменте поддержат минимум 41 из 81 сенатора, то Д.Русеф будет отстранена от власти на 180 дней, а ее обязанности перейдут к вице-президенту Мишелу Темеру. В течение этого периода будет окончательно решаться вопрос о том, отстранять ли Д.Русеф от власти.

В случае же, если Сенат не поддержит предложение об импичменте, этот процесс завершится.

Ранее в Палате депутатов (нижняя палата парламента Бразилии) состоялось голосование по началу процедуры импичмента, которую поддержали 367 человек против 137. По его результатам дело об импичменте поступает на рассмотрение Сената - верхней палаты парламента. Для начала рассмотрения дела об импичменте по существу необходимо, чтобы за это проголосовало простое большинство сенаторов.

Срок полномочий Д.Русеф истекает в 2018 году.

Д.Русеф обвиняют в манипулировании бюджетными средствами, в частности, в привлечении банковских займов с целью приукрасить положение дел в экономике и покрыть дефицит бюджета в преддверии выборов. Президент отрицает, что она нарушила закон.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ