13:14 28.04.2016

Предприниматели протестовали под администрацией Киевского метрополитена против давления на бизнес

3 мин читать
Предприниматели протестовали под администрацией Киевского метрополитена против давления на бизнес

Владельцы торговых точек у здания КП "Киевский метрополитен" требовали от его администрации прекратить давление на бизнес и пойти на открытый диалог.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", предприниматели жалуются на то, что на основе правил пожарной безопасности, согласно которым ширина подземных переходов должна составлять 6 м, администрация метрополитена отключает энергоснабжение и выгоняет арендаторов торговых точек с места работы.

На митинге собралось около 40 активистов, включая предпринимателей и представителей правозащитного объединения "Синдикат".

По словам руководителя "Синдиката" Евгения Чепелянского, предприниматели продолжают работать на торговых точках даже без электричества, но при этом платят налоги. Он отметил, что администрация Киевского метрополитена повышает арендную плату, оставляя людей без средств к существованию, из-за чего они вынуждены оставлять свой бизнес.

"И тогда у них (администрации – ИФ) появляются основания для того, чтобы подать в суд на должников и выгнать их… На одних торговых точках свет есть, в точках рядом он отключен, а на месте одних демонтированных сооружений возникают другие, например, на станции метро "Контрактовая площадь", - рассказал Е.Чепелянский.

Предприниматели и активисты требуют диалога с администрацией метрополитена. Они также утверждают, что до сих пор со стороны руководства продолжалось давление, факты запугивания продавцов и ночной демонтаж торговых точек.

Позже представитель администрации КП "Киевский метрополитен" предложил активистам провести переговоры с руководством метрополитена. В ходе общения заместитель начальника метрополитена Дмитрий Пеклун заявил, что арендаторы имели возможность официально обратиться в администрацию и получить документы с техническими требованиями для приведения торговых точек в соответствие с правилами пожарной безопасности. Он отметил, что 26 апреля должно было состояться заседание рабочей группы для обсуждения поднятой проблемы, однако протестующие предприниматели на него не явились.

Д.Пеклун рассказал журналистам, что действующие с 2012 года новые правила пожарной безопасности предусматривают, что эвакуационный проход в подземном переходе должен составлять 6 м по всей длине пути эвакуации. Соответственно, часть малых архитектурных форм, размещенных арендаторами на объектах метрополитена, теперь не соответствуют этим требованиям.

Заместитель начальника метрополитена также сообщил, что 46% объектов, расположенных в метрополитене, не соответствуют правилам пожарной безопасности. "Торговые точки находятся на путях эвакуации в метрополитене, то есть в случае внештатной ситуации это может быть причиной давки или увеличения времени эвакуации пассажиров со станции", - сказал он.

Замначальника Киевского метрополитена сообщил, что в судах сейчас находится приблизительно 145 производств о расторжении договоров с арендаторами, чьи договора аренды закончились в 2014-2015 гг. Он объяснил, что некоторые торговые точки продолжают работу из-за того, что договора с ними были заключены до вступления в силу новых правил пожарной безопасности.

Д.Пеклун опроверг заявления предпринимателей о том, что на местах демонтированных объектов появляются новые. "Это неправда. На всех местах, которые были демонтированы за последний год-полтора, не появился ни один новый киоск. Там, где демонтировано, не стоит никто", - подчеркнул он.

В ходе переговоров достигнуто соглашение о том, что в пятницу в 8:00 состоится встреча, на которой стороны рассмотрят конкретные предложения по решению проблемы и попытаются найти пути к компромиссу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Си Цзиньпин посетит Францию, Сербию и Венгрию на следующей неделе

Эксперты ООН подтвердили, что россияне в январе обстреливали Харьков ракетами из Северной Кореи

Оккупанты за минувший день обстреляли 7 приграничных громад Сумской области, разрушена школа

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА