События

Сотрудники ГСЧС обезопасили квартиру в Черкасской области после того, как в ней был разбит ртутный термометр

На улице Гоголя в Черкасской области в одной из квартир многоэтажного дома в воскресенье был разбит ртутный градусник.

"Специалисты отделения радиационной, химической и биологической защиты аварийно-спасательного отряда спецназначения Управления ГСЧС в Черкасской области, выехав на место происшествия, собрали опасный металл и провели демеркуризацию помещения", - сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Аналогичный случай произошел в субботу в комнате жилого дома на улице Пастеровский в городе Черкассы.

Сотрудники ГСЧС напоминают основные правила поведения в случае, если в доме произошел разлив ртути: проветрить помещение; сообщать о происшествии спасателям по телефону "101"; дышать в помещении с помощью респиратора. При возможности нужно постараться самостоятельно собрать видимые шарики ртути резиновой грушей или кисточкой. Мелкие шарики можно собрать с помощью пластилина или размоченной газеты, а из щелей ртуть можно извлечь латунной или медной проволокой. Собранную ртуть нужно поместить в стеклянную банку, залить сверху водой и закрыть банку крышкой. После сбора видимой ртути ГСЧС рекомендует покинуть помещение до приезда специалистов и их заключения об отсутствии опасности.

"Помните, что ртуть - ядовитое вещество. Вдыхание пара, непосредственный контакт этого вещества с кожей и личными вещами очень опасны. Ни в коем случае не выбрасывайте приборы с ртутью в мусорные баки, это несет угрозу окружающей среде и другим людям", - подчеркивают в службе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ