События

Столичные власти ищут место для создания музея советского тоталитарного прошлого

Городские власти Киева рассматривают возможности места расположения музея, где должны быть все достопримечательности советской архитектуры, попавшие под декоммунизацию, сообщает пресс-служба Киевсовета.

По словам заместителя киевского городского головы – секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, музей тоталитарного прошлого планируется как комплекс европейского уровня. Среди мест, где его могут создать рассматривают Музей народной архитектуры и быта Пирогово, парк Партизанской Славы, Ботанический сад им. Фомина, парк Нивки и ВДНХ.

"Эксперты считают, что оптимальным местом является Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" (ВДНХ). Институт национальной памяти совместно с арт-менеджером и общественным деятелем Владимиром Кадыгробом разрабатывают концепцию музея. Пока же есть решение о размещении всех демонтированных памятников на территории Государственного музея авиации в Жулянах. Мы должны признать и сказать нашу публичную позицию к тем преступлениям, которые были совершены коммунистическим режимом. Мы должны обустроить такое место, где мы сможем научить наших детей не повторять тех ошибок, которые произошли в прошлом, которое будет своеобразной точкой "никогда снова", - отметил В.Прокопив.

К созданию и обустройству музея тоталитарному прошлому будут активно привлекать общественность и иностранных экспертов.

"Для того, чтобы сохранить образцы тоталитарного искусства и возникла идея создания музея тоталитарного прошлого в столице, куда свезут яркие памятники искусства советской эпохи. Мы имеем возможность брать пример с других стран, где уже созданы такие парки, и будем опираться на их успешный опыт. В мире давно существуют подобные музеи. Например, в Болгарии Музей социалистического искусства, в Литве - Музей коммунизма, где хранятся коммунистические памятники, которые были демонтированы", - подчеркнул глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Также городская власть, по примеру европейских стран, планирует, чтобы музей тоталитарного прошлого выполнял и важные информационно-просветительские функции, и был туристической достопримечательностью. Таким путем пошла не одна страна мира. В частности, Болгария, Венгрия, Литва и Германия. В столице Болгарии Софии вход в музей социалистического искусства стоит 3 евро (около 80 грн), а в Будапеште вход в дом террора - 7 евро (196 грн). Над концепцией столичного музея уже тщательно работают.

"Уже через месяц мы планируем завершить разработку соответствующей концепции и надеемся, что осенью публично будем обсуждать проект со всеми деталями и визуализацией. А в следующем году полностью обустроим музей. Сейчас активисты, историки и власть видят это не просто как статический проект, а как институт, который также будет проводить и исследовательскую работу", - рассказал арт-менеджер, общественный деятель Владимир Кадыгроб.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ