События

Холодницкий вернул в Генпрокуратуру дело бывшего первого замгенпрокурора Кузьмина и экс-следователя Войченко

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины вернула в Генеральную прокуратуру Украины дело бывшего первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина и экс-следователя Сергея Войченко, заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"Изучив материалы дела, мы установили, что тех преступлений, которые могут относиться к подследственности НАБУ (Национального анти коррупционного бюро Украины - ИФ), в указанных материалах нет. И моим постановлением от 2 июня 2016 года оба уголовных производства были возвращены в Главное следственное управление для продолжения досудебного расследования", - сказала Н.Холодницкий в эфире телеканала "112.Украина".

Как сообщалось, 30 мая 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подчеркнул, что это не будет касаться судьи Сергея Вовка, поскольку генпрокурор является заинтересованным лицом и Генпрокуратура не имеет права расследовать это дело. Это же касается и дела Сергея Войченко, прокурор, который выступал в процессе Ю.Луценко, и Рината Кузьмина, бывшего заместителя генпрокурора, которые выписывали незаконные постановления об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для него. "Эти дела в случае нахождения материалов я автоматически передам в Национальное антикоррупционное бюро и там они будут реализовываться", - пояснил Ю.Луценко.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ