20:01 09.06.2016

Один из обвиняемых по делу о теракте возле Дворца спорта в Харькове потребовал, чтобы его защищал подозреваемый в терроризме адвокат

3 мин читать
Один из обвиняемых по делу о теракте возле Дворца спорта в Харькове потребовал, чтобы его защищал подозреваемый в терроризме адвокат

Один из обвиняемых по делу о теракте, который произошел 22 февраля 2014 года возле Дворца Спорта в Харькове, Виктор Тетюцкий в ходе судебного заседания в четверг заявил ходатайство о допуске к делу еще одного адвоката – Вадима Устинченко.

"Новым защитником должен был стать человек, который сейчас также содержится в СИЗО. По предварительной информации, этот защитник обвиняется сразу по нескольким статьям: разбой, угон авто, участие в террористической группе", - сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области в четверг.

По словам собеседника агентства, суд отказал В.Тетюцкому в удовлетворении его ходатайства, поскольку не были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие, что В.Устинченко готов и имеет право защищать В.Тетюцкого.

Как объяснил адвокат пострадавших Олег Головков, суду были представлены лишь письменное заявление В.Тетюцкого и профайл В.Устинченко из реестра адвокатов Украины.

"Не было документа, подтверждающего готовность защищать обвиняемого, то есть договора с Тетюцким", - сказал О.Головков.

Он сообщил, что намерен подать запрос, почему В.Устинченко не приостановили или аннулировали адвокатскую лицензию человека, подозреваемого в тяжком преступлении. Он заявил, что пострадавшие расценивают ходатайство В.Тетюцкого как способ затянуть рассмотрение дела.

"Это искусственное затягивание рассмотрения дела: мы сегодня сначала полдня рассматривали ходатайство, потом еще два часа решали вопрос о мере пресечения. Собственно до рассмотрения дела мы так и не дошли. Очевидно, они таким образом пытаются затянуть рассмотрение, чтобы в случае обвинительного приговора с реальной мерой наказания иметь возможность воспользоваться законом Савченко и максимально сократить себе срок", - сказал О.Головков.

В свою очередь адвокат В.Тетюцкого Дмитрий Тихоненков считает, что его подзащитный лишь воспользовался своим правом на защиту.

"По закону он имеет право (воспользоваться услугами до 5-ти адвокатов - ИФ). Да, практики такой (привлечения в качестве адвоката по уголовному процессу подозреваемого по другому делу - ИФ) в Украине пока нет, но мы не видим никаких препятствий в том, что человек находится в СИЗО. С точки зрения презумпции невиновности он является невиновным. И то, что он находится в СИЗО, не значит, что он не может оказывать правовую помощь по другому делу", - сказал Д.Тихоненков корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, к следующему заседанию он со своим подзащитным планируют подготовить документы, необходимые для допуска В.Устинченко к делу в качестве еще одного адвоката.

На заседании в четверг суд продлил арест обвиняемых еще на 60 дней. Следующее заседание назначено на 25 июля.

Как сообщалось, 22 февраля 2014 г. возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека (в т.ч. и один из координаторов местного Евромайдана Игорь Толмачев), были ранены 11 человек. Впоследствии двое умерли в больнице.

По факту взрыва в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о возбуждении уголовного дела по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Расследование поручено СБУ по подследственности.

26 февраля 2014 г. в рамках антитеррористических мероприятий сотрудниками Службы безопасности Украины задержаны трое жителей области по подозрении в совершении теракта 22 февраля.

Всем троим объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

22 апреля 2014 г. обвинительный акт был направлен во Фрунзенский суд Харькова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА