События

Совет ЕС продлил и расширил мандат военно-морской операции "София"

Совет ЕС по иностранным делам, заседающий в понедельник в Люксембурге, продлил до 27 июля 2017 года мандат европейской военно-морской операции EUNAFOR MED, называемой "София", сообщила пресс-служба Совета.

Целью этой операции является разрушение экономической модели контрабандистов "живого товара" в южно-центральном Средиземноморье, напоминает коммюнике.

Совет также расширил мандат операции, добавив к нему две дополнительные задачи: обучение ливийских береговой охраны и военно-морского флота и содействие в открытом море у берегов Ливии осуществлению эмбарго ООН на поставки оружия.

"Более безопасная и стабильная Ливия приведет к сокращению незаконных трафиков и тем самым внесет свой вклад в общие усилия по подрыву сетей торговли и незаконного ввоза людей", - говорится в сообщении Совета.

Операция "София" стартовала 22 июня 2015 года, она вступила в свою активную фазу в октябре 2015 года, что позволило идентифицировать, захватывать и уничтожать суда, используемые или подозреваемые в использовании контрабандистами или торговцами людьми.

С тех пор эта операция, отметила пресс-служба Совета, способствовала аресту и передаче итальянским властям 71 подозреваемого в контрабанде и торговле людьми и нейтрализовала 139 судов. Кроме того, участники операции спасли почти 16 тыс. жизней.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ