18:20 23.06.2016

Военный летчик, передававший секретные сведения РФ, приговорен к 12 годам тюрьмы

1 мин читать
Военный летчик, передававший секретные сведения РФ, приговорен к 12 годам тюрьмы

Староконстантиновский районный суд Хмельницкой области признал бывшего майора Воздушных сил Вооруженных сил Украины виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам лишения свободы.

"Доказано, что майор, действуя умышленно, передал представителям Российской Федерации сведения с государственной тайной, а именно: полную информацию о плане полета военного самолета-разведчика, что позволило иностранному государству спланировать мероприятия по противодействию и уменьшить результативность выполнения специального задания", - говорится в сообщении Управления по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, обнародованном в четверг.

Кроме того, сообщают в Генпрокуратуре Украины, при выполнении специального полета изменник отказался выполнять законное требование штурмана экипажа о направлении самолета по запланированному курсу и отклонился от маршрута.

"Нарушив режим "молчания", пытался установить контакт с неизвестными лицами и направил самолет к линии государственной границы с Российской Федерацией. Без всякой возможности самостоятельно добраться до аэродромов на территории страны-агрессора, вынужден был совершить посадку самолета на запланированную линию полета", - говорится в ведомстве.

Суд учел все обстоятельства и признал злоумышленника виновным в государственной измене. Решением суда он лишен свободы сроком на 12 лет с лишением воинского звания "майор".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА